民间借贷故意违约逾期不还开县法院支持返还本金及利息开县新闻社会焦点资讯生活dd

发布时间:2021-01-22 07:27:53 阅读: 来源:大理石厂家

民间借贷故意违约逾期不还 开县法院支持返还本金及利息 开县新闻 - 社会焦点 - 资讯生活

案情简介:2010年8月19日,开县临江镇某村的李某用转帐的方式借给同村的刘某8万元现金,以支持刘某投资工程项目。随后,刘某向李某出据了借条一张,上面写明:在2011年8月18日,刘某归还李某8万元借款。当该借款到期后,李某多次向刘某催收借款,刘某总是推脱目前无法按时履行,要等工程款到位后才能归还。

??? 多次讨要借款无果,李某向县人民法院提起民事诉讼,请求法院判决被告刘某及时返还其借款本金8万元及逾期利息损失。日前,经公开开庭审理,法院作出如下判决:由被告刘某在判决生效后五日内偿还原告李某借款本金8万元,并从2011年8月18日起按银行同类贷款利率支付利息至本金付清为止。

??? 律师点评:重庆弘全律师事务所律师黄学文:本案中的被告刘某向原告李某出据了借条,双方形成了合法的债权债务关系,原告的债权理应得到法律的保护。被告在借条中约定的期间内没有履行自己的还款义务,属违约行为,违反诚实信用原则,故应履行还款义务并承担违约责任。

??? 根据《合同法》第206条和第207条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”等规定,同时结合《最高人民法院审理借贷案件的若干意见》第9条“公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,可参照银行同类贷款的利率计算。”及第6条“民间借货的利率可以适当高于银行的利率,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍。”等规定,法院判决被告刘某向原告李某返还8万元本金及支付按银行同类贷款的利率计算的利息完全正确。

??? 黄律师特别提醒,此类民间借贷的利率约定不得超过同期银行贷款利息4倍,否则超出部分的利息则属于高利贷,是不受法律保护的。